пятница, 9 октября 2015 г.

Медиарейтинг Наговицына по данным АПИ составил 58,3%



Агентство политических исследований опубликовало результаты сентябрьского замера имиджа главы Бурятии в СМИ и на медийных площадках в интернете.



По мнению агентства, рейтинг Наговицына в прошлом месяце был чуть выше нейтрального, что для данного политика, конечно, немного не свойственно. На столь низкие показатели повлияла как критика правительства и лично руководителя республики за действия во время августовских пожаров, так и непопулярные высказывания и действия самого чиновника.

На сентябрь пришлась основная аналитика по теме лесных пожаров, разбор ситуации и выявление виновных. При этом многие медийные площадки сошлись на том, что уходить в отпуск, неважно куда, на Чёрное ли море или на Байкал, во время разгула стихии не комильфо. Не помогло даже искреннее обращение Наговицына к народу с благодарностью за отклик и помощь в тушении пожаров. Кстати, в своих экспериментах с откровенностью и яркими фразами в данном отчетном периоде Наговицын немного переборщил. Его “молитесь богу, чтобы не было пожаров” процитировали федеральные медийные площадки, а представители РПЦ даже прокомментировали с укором: “На Бога надейся, а сам не плошай”.

Далее, один только судебный иск к газете “МК в Бурятии” существенно понизил текущие данные по имиджу. Напомним, что издание опубликовало информацию о том, что в разгар пожаров Наговицын был в отпуске в Крыму. Пресс- служба правительства эту информацию опровергла, выпустив интересный пресс - релиз, в котором, тем не менее, отпуск не опровергался, опровергалась локация. “Наговицын не отдыхал в Крыму, а работал на Байкале, в том числе руководя тушением пожаров”. Некоторые журналисты отметили логическую нестыкову, зачем работать во время отпуска и зачем уходить в отпуск во время пожаров. При этом на варианте с Крымом никто не настаивал, но одного пресс- релиза оказалось мало, глава обратился в суд.

Кроме того, публичная поддержка спикера Цырена Доржиева в связанном с ним крупном репутационном скандале (“Отец за сына не отвечает”) тоже не пошла на пользу. Напомним, что сын Цырена Доржиева был задержан за вождение автомобиля без прав, что явилось нарушением условий меры пресечения по уголовному делу об ОПГ, которое длится уже на протяжении многих лет. Моральный облик сына и отца стал самой горячей темой для обсуждения в сентябре.

Небольшая стычка главы с Росреестром по поводу ответственности за самоволки в Улан-Удэ тоже дала пищу для размышлений. Федеральное ведомство неожиданно жестко ответило на высказывания Наговицына по этой проблеме, обвинив в популизме и усиленном внимании к проблеме, когда она уже запущена донельзя. Еще один камень в огород бурятского губернатора прилетел по теме урезания проекта строительства Ледового дворца, который теперь будет ничем иным как крытым катком. Журналисты связали это событие с низким уровнем возможностей власти и Наговицына лично.

Неоднозначно отнеслись некоторые сми к “Стратегии 2030”, озвученной на той самой встрече с журналистами “без галстуков” в Энхалуке, отметив появление этой идеи именно сейчас, незадолго до выборов главы региона. К тому же Наговицын не вышел с каким - то готовым решением, с просьбой его подкорректировать, в сущности, он предложил всем поучаствовать в создании стратегии, но не для того. чтобы учесть все мнения, а чтобы снять часть ответственности с себя и с правительства. «Чтобы никто потом не сачканул с этого корабля». Возможно, несколько другая формулировка этой идеи пошла бы в плюс главе, но по мнению экспертов пошла в минус.

При этом выборы в соседней Иркутской области также коснулись Вячеслава Владимировича. В глазах журналистов поражение коллеги Наговицына единороса Ерощенко запустило региональный или местный тренд, в котором будущее нынешнего главы Бурятии весьма туманно.

Несмотря на серьезные репутационные просчеты, в основном, цитирование главы Бурятии происходит в позитивном ключе при достаточном разнообразии и массе новостных поводов. В исследовании АПИ использовалось более четырех десятков полноценных сюжетных линий, связанных с Наговицыным. Это достаточно высокий показатель.

В отчетном периоде была проведена одна большая пресс- конференция в новом формате “без галстуков” в Энхалуке, глава дал большое интервью телеканалу БГТРК, где тоже был достаточно откровенен по теме важных для республики вопросов, в частности прозвучало революционное: «Правительство республики реагирует на критику и меняет курс». Именно обновление республики стало некоторым лозунгом сентября, и скорее всего станет трендом всего года. В сентябре несколько изданий опубликовали статьи на тему “Нужна новая Бурятия”, “Мы будем развиваться несмотря ни на что” и тому подобное.

Глава был благосклонен к молодежи, лично приняв и подарив серебряному призеру чемпионата мира по борьбе Ирине Ологоновой полмиллиона рублей, а команде КВН “Хара Морин” после победы в премьер лиге обещал дать в пользование республиканские театры. Наговицын посетил фестиваль традиционных игр народов Бурятии, побывал в Баргузинском и Курумканском районах, в том числе со “Стратегией 2030”. На протяжении всего сентября глава не упускал тему последствий засухи и компенсации сельчанам стоимости кормов, заставляя чиновников минсельхоза “закрывать конторы и ехать в районы” для решения проблем села. В контексте экономического кризиса, Наговицын также стал инициатором акции по заморозке цен, а также пообещал до конца года закрыть вопросы по местам в детских садах.

В сентябре Вячеслав Владимирович сделал несколько заявлений, касающихся промышленности и экономики Бурятии. Так, например, он выразил озабоченность по поводу переноса нефритовой биржи в Китай, назвав будущее реализации бурятского нефрита неуправляемым. Глава снова затронул вопрос газификации Бурятии, которая становится возможной при строительстве газопровода из России в Китай. Если он пойдет через Монголию, то теоретически может зацепить и Бурятию. При этом Наговицын осторожно пояснил, что для этого нужно политическое решение.

Несмотря на критику по лесным пожарам, были неплохо проработаны темы борьбы с последствиями. Начиная с восстановления лесов, заканчивая необходимостью внесения изменений в Лесной кодекс РФ. Кроме этого, Наговицын отметил, что Бурятия этим летом стала уникальным полигоном по отработке взаимодействия всех служб.

В течении сентября глава побывал с командировкой в Москве откуда “привез” деньги на 350 летие города Улан-Удэ. Также ему удалось договориться с фондом развития Дальнего Востока и Байкальского региона на развитие инвестиционных проектов, но пока неизвестно каких.

Исследование АПИ в отличии, скажем, от “Медиалогии”, выводит медийный рейтинг не только на основе абсолютных, количественных данных, упоминаний и цитируемости площадок, он учитывает и рейтинги самих СМИ, которые тоже имеют сложные расчеты, включающие вид, локацию, возраст издания, общий уровень контента, его аудиторию, тираж или посещаемость, наличие или отсутствие государственных контрактов и их суммы. Большое значение в вычислении конечного индекса играют и журналисты. Считается, что любая статья или новость подписанная реальным автором или даже автором известным дает совершенно другой эффект, нежели статья без подписи. Исходя из этого, наиболее активным журналистам также присвоены индивидуальные рейтинги, которые влияют на рейтинг каждой статьи. Средний рейтинг всех положительных или отрицательных сообщений выражен в коэффициенте качества, на который умножают процент положительных или отрицательных сообщений из общего количества сюжетов, участвующих в расчетах.

То есть, хорошая статья в издании со слабым рейтингом, но с очень рейтинговым журналистом в целом будет более влиятельна и заметна, чем слабая заметка без названия в очень влиятельном издании. К примеру, пять положительных заметок с высоким коэффициентом качества могут быть равны, а то и выше десяти отрицательных заметок с низким коэффициентом качества. Чем больше данных для расчета, тем точнее будет результат. Поэтому в подсчете медиарейтина АПИ эксперты стараются дать числовое обозначение как можно большему количеству условных или субъективных критериев. Это не дает идеальный математический результат, но представляет полную информационную картину и самое главное - динамику.

Например медиарейтинг Наговицына получился на уровне чуть выше нейтрального, хотя положительных сюжетов по его персоне гораздо больше, чем отрицательных, примерно 67/33, однако в среднем по качеству они проигрывали. Это получилось в том числе из-за того, что “плохо” о главе писали качественно и очень известные журналисты, а среди изданий было одно или два с достаточно высоким рейтингом, чтобы подкосить положительную картину на несколько пунктов. При этом хорошо или нейтрально о главе говорили в основном безымянные заметки либо начинающие журналисты, пусть и в рейтинговых сми. При этом качество сообщений в плане пиара было не на высоте. Путем сложных подсчетов к которым привлекались специальные математические программы удалось вычленить цифру в 58,3%. Где 100% - это абсолютный плюс, 50% - абсолютная нейтральность, а 0 - абсолютный минус.

Эксперты АПИ постарались выразить в цифрах то, что в принципе выразить в таком формате сложно - образ предмета исследования. Пока это тестовый расчет, в скором времени будет выпущен уже сводный анализ по главам регионов в Сибирском федеральном округе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий